Почему скрипят стеклоочистители

Почему скрипят дворники

Давайте обсудим причины скрипа, возникающего при работе стеклоочистителей, перечислим этапы поиска «виновника» и рассмотрим способы устранения неприятного звука.

Данная статья продолжает тему ухода за стеклоочистителями. Читайте другие наши статьи: Езда вслепую и Подбор стеклоочистителей.

Скрип стеклоочистителей по степени раздражения стоит где-то между писком комара и звуком сигнализации соседской машины. Поэтому найти и устранить причину неприятного звука — задача каждого уважающего себя автолюбителя.

Источников скрипа при включении стеклоочистителей может быть несколько:

  1. Щётки;
  2. Стекло;
  3. Поводок стеклоочистителя;
  4. Механизм привода стеклоочистителей.

Давайте сразу исключим из нашего «списка подозреваемых» скрип при работе щёток по сухому стеклу. Во-первых, нельзя позволять стеклоочистителям работать по сухой поверхности (здесь рассказано к чему это может привести). Во-вторых, возникновение скрипа в этом случае закономерно, потому что звук появляется вследствие трения резиновой кромки щётки по сухому стеклу.

Быстро и без лишних нервов выяснить истинную причину появления скрипа поможет алгоритм поиска. Следуя ему, Вы точно узнаете, где кроется проблема, и сможете приступить к её устранению.

Перечислим шаги нашего алгоритма:

  1. Смочите стекло и включите стеклоочистители. Скрипят? Поднимите их по очереди. Звук пропал? Обратите внимание на стекло и щётку, вызывающую скрип (пункт 2). Скрип не исчез? Осмотрите поводок и механизм привода (пункт 3).
  2. Тщательно вымойте стекло с применением специальных чистящих средств, вымойте в теплой воде щётки. Повторите тест. Если неприятный звук исчез, значит, дело было в загрязнении стекла и щёток. Следите за их чистотой. Если звук не исчез, осмотрите щётки на предмет повреждений (трещины, разрывы и т. д.). Если есть повреждения, замените щётки. В противном случае переходим к третьему пункту.
  3. Причиной скрипа может стать искривление поводка стеклоочистителя. Бывает, что со временем его заворачивает винтом, отчего щетка утрачивает перпендикулярное положение относительно стекла. Характерный симптом — щётка скрипит в одном из направлений движения. Вы можете подогнуть поводок в ту сторону, при движении в которую раздаётся скрип, до возврата щётки к перпендикулярному положению. Если же щётки стоят как надо, но продолжают скрипеть, переходим к пункту 4.
  4. Скрипеть могут не щётки, а элементы их привода. Осмотрите все сочленения на предмет ржавчины и люфта, при необходимости замените или обработайте специальными средствами (например, WD-40). Той же WD-40 или силиконовой смазкой обработайте резиновые кожухи гидрозащиты стеклоочистителей. Они тоже могут вызывать посторонние звуки.
  5. Проверьте натяжение пружин механизма. Если часто отводить стеклоочистители от стекла (например, зимой, чтобы не примёрзли), то можно ослабить этим пружину. А неплотно прилегающая к стеклу щётка только рада подействовать Вам на нервы. Возможно, придётся заменить деталь.
  6. Если все выше перечисленные способы не помогли, вероятно, источник скрипа кроется в механизме трапеции стеклоочистителей. У него могут износиться втулки, которые придётся заменить. Работа явно сложнее заполнения незамерзайкой бачка омывателя. Поэтому, если Вы не уверены в своих силах или слесарных навыках, обращайтесь в мастерские LOGAN centre, где опытные механики устранят причины любых скрипов, стуков, хрустов и завываний любого узла Вашего автомобиля.

Заметим, что причиной скрипа стеклоочистителей могут стать трещины и царапины стекла. Можно попытаться устранить их полировкой. Особо нервные автолюбители могут заменить стекло. Так или иначе, подобные затраты времени и денег весьма существенны, и мы не включаем их в список наших рекомендаций по устранению скрипа стеклоочистителей.

Уважаемые посетители сайта LOGAN centre, пожалуйста, оставляйте Ваши комментарии к статье. Расскажите, помогли ли Вам наши рекомендации, или поделитесь собственными ноу-хау устранения скрипа стеклоочистителя.

Добавить комментарий