Как правильно «прикуривать»

Как правильно прикурить аккумулятор«Прикурить» — значит завести автомобиль с севшим аккумулятором от внешнего аккумулятора, зачастую установленного на другой автомобиль. Этот способ практикуется давно. Тем не менее, споры вокруг него не утихают, а лишь нарастают в связи с внедрением в автомобилях сложных электронных схем запуска. Кто-то считает процедуру опасной, кто-то рутинной. «LOGAN centre» даёт свои рекомендации по безопасному внешнему запуску.

Прежде чем приступать к процедуре, ознакомьтесь со статьёй «Прикуривание. Советы и противопоказания». Допустим, противопоказаний для «прикуривания» нет, перечислим его этапы. Соблюдайте меры предосторожности, и всё пройдёт хорошо (обратите внимание, что появление искр при креплении крокодилов пусковых проводов — это нормально):

  1. Поставьте автомобили рядом, чтобы хватило длины пусковых проводов (не более 3 метров), но не допускайте прикасания автомобилей друг к другу. Поставьте их на нейтраль и ручной тормоз (АКПП на режим Парковки).
  2. Отключите всё электрическое оборудование обоих автомобилей.
  3. Заглушите двигатель автомобиля-донора, откройте капоты.
  4. Подключите один конец красного провода к плюсовой клемме севшего АКБ, второй конец — к плюсовой клемме донора.
  5. Подключите черный провод к минусовой клемме аккумулятора-донора, а второй конец — к неокрашенной металлической детали двигателя автомобиля-реципиента как можно дальше от аккумулятора (помните про искры).
  6. Проверьте, что провода подключены правильно и не соприкасаются ни с какими движущимися деталями в обоих автомобилях (ремни, шестерни, приводы и т.п.).
  7. Заведите автомобиль-донор, дайте ему поработать около 10 минут на средних оборотах. Этим Вы подзарядите севший аккумулятор.
  8. Заглушите автомобиль-донор.
  9. Заведите автомобиль-реципиент. Не крутите стартер дольше 5 секунд и ни в коем случае не нажимайте на педаль газа! Если двигатель не завёлся, повторите следующую попытку не раньше, чем через 30 секунд. Если не заведётся с третьей попытки, дальше не пробуйте — скорее всего, причина отказа не в аккумуляторе.
  10. Если автомобиль-реципиент завёлся, дайте ему поработать на холостых оборотах 3-4 минуты. Это даст ему дополнительный заряд.
  11. Включите на заведённом автомобиле печку или климат-контроль в положении defrost и обогрев заднего стекла. Фары лучше не включать. Этим Вы скомпенсируете скачок напряжения при отключении проводов.
  12. Отключайте провода в определённой последовательности: сначала снимите минусовой провод с двигателя автомобиля-реципиента, затем с АКБ-донора, после снимите провод с плюсовой клеммы заводимого автомобиля и в конце — с плюса аккумулятора-донора.
  13. Несколько минут заведённый автомобиль должен проработать на оборотах не ниже средних, чтобы подзарядить севший аккумулятор. Иначе история может повториться.

Ни в коем случае ни для каких целей не снимайте клеммы с аккумулятора на автомобиле с работающим двигателем. Это чревато серьёзными поломками электрооборудования и дорогостоящим ремонтом.

Как было сказано выше, однозначных мнений по некоторым нюансам «прикуривания» нет. Описанная здесь процедура рассчитана на современные инжекторные бензиновые двигатели и носит рекомендательный характер. При любых сомнениях обратитесь к инструкции по эксплуатации автомобиля. Вы как владелец автомобиля в конечном итоге сами принимаете решения и несёте ответственность за способы и порядок проведения внешнего запуска.

А для того, чтобы Вам не оказаться в роли просящего «прикурить», «LOGAN centre» настоятельно советует соблюдать рекомендации по подготовке аккумулятора к зиме и периодически подзаряжать батарею в холодное время года.

Добавить комментарий