Зарядка автомобильного аккумулятора

Зарядка автомобильного аккумулятора
Статья посвящена зарядке аккумулятора с помощью автоматического зарядного устройства.

Для начала рекомендуем измерить заряд АКБ. Лучше это делать после ночной стоянки до первого запуска без нагрузки (при выключенных свете, магнитоле и т. д. или отключенном аккумуляторе). Возьмите мультиметр (в простонародье «тестер»), переведите его в режим измерения напряжения постоянного тока (DCV), подключите красный провод к плюсовой клемме аккумулятора, чёрный — к минусовой. Сравните показания мультиметра с таблицей:

Напряжение, В Заряд АКБ, %
12,6 — 12,9 100
12,3 — 12,6 75
12,1 — 12,3 50
11,8 — 12,1 25
11,5 — 11,8 0

Если аккумулятор обслуживаемый (имеет отвинчивающиеся пробки), оцените уровень электролита. Он должен находиться между минимальным и максимальным уровнями, указанными на корпусе. Если электролита меньше положенного, долейте дистиллированной воды в каждое отверстие. Проверьте плотность электролита ареометром. Летом в полностью заряженной батарее она должна составлять 1,26, а зимой 1,29. На необслуживаемых аккумуляторах, не рассчитанных на долив воды, эти процедуры проводить не нужно.

Если напряжение или плотность электролита ниже необходимых величин, аккумулятор нужно зарядить. Для этого отключите его от электрической сети автомобиля. Как правильно отключить аккумулятор? Сперва снимите минусовую клемму, затем плюсовую. Если провода зарядного устройства дотягиваются до АКБ, то его можно даже не вынимать.

Зарядка должна проходить в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе, потому что при заряде из АКБ выделяются пары серной кислоты. Кроме того, важным фактором является температура окружающей среды. Только тёплый аккумулятор воспринимает заряд, поэтому заряжать его зимой в неотапливаемом гараже в общем-то бессмысленно. Можно провести зарядку дома, но при строгом соблюдении мер предосторожности:

  1. Обеспечьте хорошее проветривание помещения — пары кислоты ядовиты.
  2. Уберите все источники огня, исключите возможность искрообразования. Выделяемая смесь газов взрывоопасна.
  3. Следите за температурой аккумулятора. Если он нагрелся свыше 50 градусов, снижайте силу тока вдвое или отключайте зарядное устройство во избежание закипания электролита.

В «LOGAN centre» продаются и аккумуляторы, и автоматические зарядные устройства, удобные и простые в эксплуатации. Важно правильно подключить такое устройство к аккумулятору, соблюдая последовательность этапов:

  1. Откройте заливные пробки аккумулятора.
  2. Зарядное устройство должно быть выключено из сети.
  3. Сначала соедините красный провод с плюсом аккумулятора, затем черный провод с минусом.
  4. Включите зарядное устройство в сеть. Регулятор тока при этом должен быть в нулевом положении.
  5. Выставляйте начальную силу тока в соответствии с инструкцией к АКБ или равную 1/10 ёмкости АКБ (например, при общей ёмкости 65 Ач выбирайте 6,5 А).
  6. Автоматическое зарядное устройство самостоятельно контролирует напряжение и силу тока в зависимости от степени заряда аккумулятора. Тем не менее, периодически проверяйте температуру АКБ и ток. Если ток заряда опустился до минимальных значений и более не снижается в течение 2 часов, а напряжение на выводах батареи достигло порядка 14,7 В, значит, зарядка аккумулятора завершена.
  7. Выключите из сети зарядное устройство, отсоедините провод от минусовой клеммы, следом — от плюсовой. Плотно закройте крышки заливных отверстий.
  8. Через полчаса после окончания зарядки аккумулятор можно установить обратно в автомобиль и подключить: сначала плюсовую клемму, затем минусовую.

Зимой специалисты рекомендуют заряжать аккумулятор ежемесячно, чтобы не допустить глубокого разряда. Поэтому всем рачительным автовладельцам «LOGAN centre» советует приобрести собственное компактное автоматическое зарядное устройство.

Добавить комментарий